em Lisboa

A Grande Ilusão

A Grande Ilusão

Programa semanal sobre as estreias de cinema mais estimulantes, e os autores que, através da sua escrita visual, perpetuam a magia da 7ª Arte.
Realização de Inês N. Lourenço

  • Antena 2, 5ª às 12:30, 18:30, 23:30 e 6ª às 4:30
  • Duração média: 14 minutos
  • Disponível em podcast
  • Disponível no RTP Play

A Grande Ilusão
  1. Fogo-Fátuo, de João Pedro Rodrigues, Boa Sorte, Leo Grande e Os Jovens Amantes, sessões do Cineclube do Porto e da Casa do Cinema de Coimbra, e o livro Buscas da Felicidade, de Stanley Cavell.
  2. Restos do Vento, de Tiago Guedes, Sidney, de Reginald Hudlin, sessões do Cineclube de Braga, Festival Política, TVCine FEST e três filmes de Godard.
  3. O adeus a Jean-Luc Godard e Alain Tanner, a estreia de Óculos Escuros, de Dario Argento, o ciclo Serge Daney, no Nimas, e a restrospetiva Agnès Varda, na Casa do Cinema Manoel de Oliveira.
  4. Três Mil Anos de Desejo, de George Miller, Tubarão, de Spielberg, as sessões dos cineclubes do Fundão, Braga e Faro, e Pinóquio, de Robert Zemeckis, no Disney+.
  5. O Invicto e O Salão de Música, de Satyajit Ray, E.T. - O Extraterrestre, de Spielberg, Doc's Kingdom, MOTELX e dois ciclos da Cinemateca: João Botelho e Doris Day.
  6. A Lei de Teerão, de Saeed Roustayi, Perguntem à Lua, de Jacqueline Lentzou, Mínimos 2, sessões do Cineclube de Braga, Curtas Vila do Conde, cinema ao ar livre em Famalicão, Tavira e Lisboa (Gulbenkian e Cinemateca).
  7. Campo de Sangue, de João Mário Grilo, Recreio, de Laura Wandel, Um Iaque na Sala de Aula, de Pawo Choyning Dorji, Doc. Os Grandes Criadores, ciclos Salão Lisboa e Ozu Revisitado, e a memória de Jean-Louis Trintignant
  8. Um Outro Mundo, de Stéphane Brizé, A Promessa de Hasan, de Semih Kaplanoglu, O Relatório Auschwitz, de Peter Bebjak, Um Corpo que Dança, de Marco Martins, Buzz Lightyear, o ciclo Solveig Nordlund e a exposição Agnès Vard
  9. Luzzu, de Alex Camilleri, Laranjas Sangrentas, de Jean-Christophe Meurisse, Donbass, de Sergei Loznitsa, cine-concerto Mulheres da Beira, sessões da Cinemateca, e o centenário de Judy Garland.
  10. Vieirarpad, de João Mário Grilo, A Caixa, de Lorenzo Vigas, a 3a edição do FICLA, sessões dos cineclubes de Braga e Porto, a retrospectiva Adolfo Arrieta, na Cinemateca, e em memória de Ray Liotta.
  11. Apresentação e Perante o Teu Rosto, de Hong Sang-soo, Top Gun: Maverick, de Joseph Kosinski, reposições de A Ilha dos Amores e A Ilha de Moraes, de Paulo Rocha, o ciclo Eric Rohmer e os 40 anos de E.T. - O Extraterrestre
  12. Vortex, de Gaspar Noé, Paris 13, de Jacques Audiard, A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky, e A Cordilheira dos Sonhos, de Patricio Guzmán, Ernie Gehr na Cinemateca e a 75ª edição do Festival de Cannes.
  13. Lingui, de Mahamat-Saleh Haroun, Um Filme em Forma de Assim, de J. Botelho, A Vida Depois de Yang, de Kogonada, Vaca, de Andrea Arnold, sessões do Cineclube de Faro, da sala Fernando Lopes e o ciclo William Hurt.
  14. O Rei do Riso, de Mario Martone, À Procura de Anne Frank, de Ari Folman, Colmeia, de Blerta Basholli, Rei Édipo, de Pasolini, o Close-up, Encontros do Fundão, os cineclubes do Porto e Alvalade e o ciclo Jorge Silva Melo.
  15. A Chiara, de Jonas Carpignano, Nitram, de Justin Kurzel, No Táxi do Jack, de Susana Nobre, Passarinhos e Passarões, de Pasolini, sessões em Braga e Coimbra, o IndieLisboa e a memória de Jacques Perrin.
  16. Azor – Nem uma Palavra, de Andreas Fontana, KM 224, de António-Pedro Vasconcelos, Traições, de Desplechin, O Homem do Norte, de Robert Eggers, Mamma Roma, de Pasolini, Festival Política e os 80 anos de Barbra Streisand.
  17. Pathos Ethos Logos, de Joaquim Pinto e Nuno Leonel, O Evangelho Segundo São Mateus, de Pier Paolo Pasolini, ciclo José Mário Branco, na Cinemateca, ciclo Grandes Horizontes, no Nimas, e A Vida de Brian, na RTP2.
  18. Quando Neva na Anatólia, de Ferit Karahan, Flee – A Fuga, de Jonas Poher Rasmussen, Reunião, de Fran Kranz, Accattone, de Pier Paolo Pasolini, sessões nos cineclubes de Faro e de Braga, Cinepop e Teatro Rivoli.
  19. O Que Vemos Quando Olhamos Para o Céu?, de Aleksandre Koberidze, Cordeiro, de Valdimar Jóhannsson, Apollo 10 ½, de Richard Linklater, o ciclo Eric Rohmer, a Festa do Cinema Italiano e o balanço dos Óscares.
  20. Ouistreham – Entre Dois Mundos, de Emmanuel Carrère, Depois do Amor, de Aleem Khan, o ciclo Outsiders nos Açores, abril no Cineclube do Porto e os 70 anos de Serenata à Chuva.
  21. Petite Maman, de Céline Sciamma, A História da Minha Mulher, de Ildikó Enyedi, Belle, de Mamoru Hosoda, o Queer Açores, o ciclo Jean-Daniel Pollet, na Cinemateca, e a memória de Jorge Silva Melo e William Hurt.
  22. Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi, A Audição, de Ina Weisse, Turning Red, de Domee Shi, a MONSTRA, sessões no Cineclube do Porto e na Casa do Cinema de Coimbra, e os 50 anos de O Padrinho.
  23. Um Herói, de Asghar Farhadi, Onoda, 10 000 Noites na Selva, de Arthur Harari, Casa Flutuante, de José Nascimento, O Poder do Cão, de Campion, propostas em Braga, Famalicão, Faro e Lisboa, e o centenário de Pasolini.
  24. Belfast, de Kenneth Branagh, o ciclo Olhares Sobre a Irlanda, no Nimas, Noite Incerta, de Payal Kapadia, Até Tocar o Azul do Mar, de Jia Zhang-Ke, Cyrano, de Joe Wright, e o livro O Princípio da Incerteza.
  25. Caixa de Memórias, de Joana Hadjithomas e Khalil Joreige, O Homem que Matou Don Quixote, de Terry Gilliam, cine-concertos no Porto, o 6.doc em Lisboa, e a memória de André Wilms.
  26. A Criança, de Marguerite de Hillerin e Félix Dutilloy-Liégeois, A Pior Pessoa do Mundo, de Joachim Trier, Morte no Nilo, de Kenneth Branagh, outras propostas em sala e na TV, e a memória de Monica Vitti e Lauro António.
  27. O Professor Bachmann e a sua Turma, de Maria Speth, Descerrando os Punhos, de Kira Kovalenko, A Filha Perdida, de Maggie Gyllenhaal, cineclubes de Braga e Porto, e o livro Escritos sobre Cinema, de João Bénard da Costa.
  28. Nightmare Alley - Beco das Almas Perdidas, de Guillermo del Toro, Albatros, de Xavier Beauvois, Memória, de Apichatpong Weerasethakul, Bogdanovich no Nimas, a Mostra KINO e os ciclos da Cinemateca.
  29. A Vida Extraordinária de Louis Wain, de Will Sharpe, Ilusões Perdidas, de Xavier Giannoli, O Bom Patrão, de Fernando León de Aranoa, sessões em Coimbra e Famalicão, e o DVD Ordem Moral. O cinema com Inês N. Lourenço.
  30. Abraça-me com Força, de Mathieu Amalric, e outras estreias, A Tragédia de Macbeth, de Joel Coen, na Apple TV+, e a memória de Peter Bogdanovich e Sidney Poitier.
  31. O Acontecimento, de Audrey Diwan, Tom Medina, de Tony Gatlif, os ciclos da Cinemateca, filmes na TV, e o livro Era Uma Vez em Hollywood, de Quentin Tarantino.
  32. Licorice Pizza, de PT Anderson, Correu Tudo Bem, de François Ozon, os melhores filmes de 2021 e in memoriam Jean-Paul Belmondo, Bertrand Tavernier, Pat Hitchcock, Verónica Forqué e Christopher Plummer, entre outros.
  33. Matrix Resurrections, de Lana Wachowski, A Mão de Deus, de Sorrentino, Padrinhos de Tóquio, de Satoshi Kon, cinema na TV e O Feiticeiro de Oz, no CCB.
  34. Roda da Fortuna e da Fantasia, de Ryusuke Hamaguchi, Gato Preto, Gato Branco, de Kusturica (em reposição), o Festival Utopia, as sessões da Casa do Cinema de Coimbra, cinema em casa e os 50 anos de Laranja Mecânica.
  35. West Side Story, de Spielberg, Compartimento nº 6, de Juho Kuosmanen, O Poder do Cão, de Jane Campion, os filmes do Cineclube do Porto, sessão dupla no Centro Cultural de Cascais, e a reposição de The Kid.
  36. As estreias de Mães Paralelas, de Pedro Almodóvar, e As Irmãs Macaluso, de Emma Dante, Zoom In sobre Jorge Silva Melo, no Algarve, a retrospetiva Allan Dwan e as homenagens a Simone Signoret e Yves Montand, na Cinemateca
  37. A reposição de Oldboy - Velho Amigo, de Park Chan-wook, as estreias de Benedetta, de Paul Verhoeven, Casa Gucci, de Ridley Scott, e Encanto, a nova animação da Disney. A trilogia Pathos, Ethos, Logos, de Joaquim Pinto e
  38. Estreias de The Card Counter: O Jogador, de Paul Schrader e As Coisas que Dizemos, As Coisas que Fazemos, de Emmanuel Mouret. Filmes no Festival Porto/Post/Doc, no Cineclube de Faro, na Casa da Achada e no LEFFEST.